Vision(s)-logo

Vision(s)

Arts & Culture Podcasts >

Bienvenue dans le podcast Vision(s). Nous parlerons d'une photographie plurielle et contemporaine en confrontant différentes générations et avis. Chaque podcast aura un thème différent et sera sous la forme d'une discussion. Il y aura aussi des hors-séries chaque mois. Bonne écoute.

Bienvenue dans le podcast Vision(s). Nous parlerons d'une photographie plurielle et contemporaine en confrontant différentes générations et avis. Chaque podcast aura un thème différent et sera sous la forme d'une discussion. Il y aura aussi des hors-séries chaque mois. Bonne écoute.
More Information

Location:

France

Description:

Bienvenue dans le podcast Vision(s). Nous parlerons d'une photographie plurielle et contemporaine en confrontant différentes générations et avis. Chaque podcast aura un thème différent et sera sous la forme d'une discussion. Il y aura aussi des hors-séries chaque mois. Bonne écoute.

Language:

French


Episodes

LA MI-TEMPS #3 (SPECIAL ARLES)

7/3/2019
More
La mi-temps c'est un condensé de l'actu photo à retrouver tous les mois avec notre journaliste Manon Michel. Special Arles : https://www.rencontres-arles.com/ Artistes émergents : https://www.rencontres-arles.com/fr/expositions/view/760/pixy-liao https://www.rencontres-arles.com/fr/expositions/view/762/evangelia-kranioti Harry Gruyaert : https://www.rencontres-arles.com/fr/expositions/view/819/harry-gruyaert Événements : https://www.rencontres-arles.com/fr/les-nuits/,...

Duration:00:04:56

VISION(S) - FOCUS #1 : Tess Raimbeau, iconographe de Libération

6/23/2019
More
Premier épisode d'un nouveau format « Focus » sur les métiers de la photographie d’aujourd’hui avec Tess Raimbeau, iconographe de Libération. Instagram de Tess : https://www.instagram.com/passionicono/ Photographes évoqués : - Henrike Stahl : https://www.henrikestahl.de/ - Julia & Vincent : https://www.juliaetvincent.com/ - Sam Stoich : http://www.samstoich.com/ Nos réseaux sociaux : Instagram : https://www.instagram.com/podcastvisions/ Twitter : https://twitter.com/VisionsPodcast

Duration:00:27:48

VISION(S) #2 : Les nouvelles formes d'images exposées

6/2/2019
More
Pour ce deuxième podcast Vision(s), on parle des nouvelles formes d'images exposées avec Benoît Baume, fondateur de Fisheye et Audrey Hoareau, directrice artistique du festival Circulation(s). https://www.fisheyegallery.fr/ https://www.festival-circulations.com/ Nos réseaux sociaux : Instagram : https://www.instagram.com/podcastvisions/ Twitter : https://twitter.com/VisionsPodcast

Duration:00:50:40

LA MI-TEMPS #1 (JUIN 2019)

6/1/2019
More
La mi-temps c'est un condensé de l'actu photo à retrouver tous les mois avec notre journaliste Manon Michel. Liens : Ara Güler à la galerie Polka http://www.polkagalerie.com/fr/exposition-ara-guler.htm Barbara Probst au Bal https://www.le-bal.fr/2019/05/barbara-probst Festival du regard https://www.festivalduregard.fr/fr/index.html Livres photo : Bread in Snow, rétrospective de Mark Cohen, Polarnography, coffret limité de Nobuyoshi Araki. Actu :...

Duration:00:05:32

VISION(S) #1 : Est-on voyeur quand on est photographe de rue ?

5/12/2019
More
Pour le premier podcast Vision(s), nous parlerons de photo de rue avec nos trois invités : Gil Rigoulet, Lucy Krimian et Paul Mougeot. Gil Rigoulet : http://gilrigoulet.com/ Lucy Krimian : https://www.instagram.com/lucykrimian/ Paul Mougeot : https://www.instagram.com/paulmougeot Nos réseaux sociaux : Instagram : https://www.instagram.com/podcastvisions/ Twitter : https://twitter.com/VisionsPodcast

Duration:00:52:44

LA MI-TEMPS #1 (MAI 2019)

5/1/2019
More
La mi-temps c'est un condensé de l'actu photo à retrouver tous les mois avec notre journaliste Manon Michel. Liens : Festival Circulation(s) : https://www.festival-circulations.com/ Livres photo : Arcadia d’Ian Howorth, Only Bleeding de Fred Stucin. News : https://www.librairie8emeart.com, https://www.lense.fr/news/dogfish-super-eight-une-biere-pour-developper-les-films-super-8/. Nos réseaux sociaux : Instagram : https://www.instagram.com/podcastvisions/ Twitter :...

Duration:00:05:13