Disques En Lice-logo

Disques En Lice

French Talk >

Le principe de l’émission est simple: trois ou quatre invités comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre en écoute "aveugle". Les débats sont parfois animés, jusqu'à ce que se dessinent les préférences de chacun.

Le principe de l’émission est simple: trois ou quatre invités comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre en écoute "aveugle". Les débats sont parfois animés, jusqu'à ce que se dessinent les préférences de chacun.
More Information

Location:

Lausanne, Switzerland

Description:

Le principe de l’émission est simple: trois ou quatre invités comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre en écoute "aveugle". Les débats sont parfois animés, jusqu'à ce que se dessinent les préférences de chacun.

Language:

French


Episodes

Saint-Saëns – Quatuor no 2 avec piano op 41 (Kandinsky) - 21.05.2018

5/21/2018
More
Nos invités: Thierry de Choudens - Virginie Falquet - Ahmed Hamdy Les versions retenues, et le palmarés 1.Quatuor Kandinsky, Claire Désert (Piano) Philippe Aïche (Violon) Nicolas Bône (Alto) Nadine Pierre (Violoncelle) - FNAC Régis Pasquier (Violon) Bruno Pasquier (Alto) Roland Pidoux (Violoncelle) Hüseyin Sermet (Piano) - VALOIS Nash Ensemble, Marcia Crayford (Violon) Roger Chase (Alto) Christopher van Kampen (Violoncelle) Ian Brown (Piano) - VIRGIN Fine Arts Quartet, Ralph Evans (Violon)...

Duration:02:29:16

- 20.05.2018

5/20/2018
More
Nos invités: Adalberto Riva, Jean-Luc Darbellay, Valentin Peiry

Duration:02:28:38

Bela Bartok - Sonate pour 2 pianos et percussions - 14.05.2018

5/14/2018
More
Nos invités: Adalberto Riva, Jean-Luc Darbellay, Valentin Peiry

Duration:02:29:45

Ludwig van Beethoven – Sonate Pathétique op 13 - 13.05.2018

5/13/2018
More
Nos invités: Ivan Ilic, Yaël Hêche, Stephanie Gurga Les versions retenues et le palmarès: 1.Wilhelm Kempff - DG 1.András Schiff - ECM Stephen Kovacevich - EMI Hi Lim - EMI Jonathan Biss - DG Maurizio Pollini - DG

Duration:02:29:25

Ludwig van Beethoven – Sonate Pathétique op 13 - 07.05.2018

5/7/2018
More
Nos invités: Ivan Ilic, Yaël Hêche, Stephanie Gurga Les versions retenues et le palmarès: 1.Wilhelm Kempff - DG 1.András Schiff - ECM Stephen Kovacevich - EMI Hi Lim - EMI Jonathan Biss - DG Maurizio Pollini - DG

Duration:02:29:37

Wofgang Amadeus Mozart – Gran Partita - 06.05.2018

5/6/2018
More
Nos invités: Olivier Darbellay, Antoine Marguier, Marie Favre Les versions retenues, et le palmarès: 1.Harmonie de l'Orchestre des Champs-Elysées, Philippe Herreweghe - HARMONIA MUNDI 2.Berliner Philharmoniker / Bläser - EMI 2.Ensemble Zefiro - AUVIDIS Pierre Boulez Ensemble Intercontemporain - DECCA Bläserensemble Sabine Meyer - EMI Michael Collins, London Winds - ONYX

Duration:02:29:29

- 29.04.2018

4/29/2018
More
Nos invités: François Grin, Julien Szulman, Caroline Cohen-Adad Les oeuvres retenues, et le palmarès: 1.Gidon Kremer, Kremerata Baltica / Gidon Kremer, Eva Bindere, Andrei Valigura, Sanita Zarina, Ula Ulijona, Janis Lielbardis, Eriks Kirsfelds, Marta Sudraba - NONESUCH 2.Christian Tetzlaff, Isabelle Faust, Antje Weithaas, Katherine Gowers, Rachel Roberts, Antoine Tamestit, Quirine Viersen, Gustav Rivinius - CALVI Academy of St Martin-in-the-Fields, London / Kenneth Sillito, Malcolm...

Duration:02:29:00

Georges Enesco: Octuor pour cordes en do Major op. 7 - 23.04.2018

4/23/2018
More
Nos invités: François Grin, Julien Szulman, Caroline Cohen-Adad Les oeuvres retenues, et le palmarès: 1.Gidon Kremer, Kremerata Baltica / Gidon Kremer, Eva Bindere, Andrei Valigura, Sanita Zarina, Ula Ulijona, Janis Lielbardis, Eriks Kirsfelds, Marta Sudraba - NONESUCH 2.Christian Tetzlaff, Isabelle Faust, Antje Weithaas, Katherine Gowers, Rachel Roberts, Antoine Tamestit, Quirine Viersen, Gustav Rivinius - CALVI Academy of St Martin-in-the-Fields, London / Kenneth Sillito, Malcolm...

Duration:02:29:34

Disques en lice - 22.04.2018

4/22/2018
More
Nos invités: Vincent Arlettaz, Stephan MacLeod, Didier Schnorhk Les versions choisies, et le palmarès: 1.Rosamunde-Quartett: Andreas Reiner, Diane Pascal (Violon), Helmut Nicolai (Alto), Anja Lechner (Violoncelle), Christian Gerhaher (Baryton) - ECM 2.Leipziger Streichquartett avec Stephan Genz - MDG 2. Cherubini-Quartett: Christoph Poppen, Harald Schoneweg (Violon), Hariolf Schlichtig (Alto), Manuel Fischer-Dieskau (Violoncelle), Dietrich Fischer-Dieskau (Baryton) - EMI Quatuor Stanislas:...

Duration:02:29:41

Robert Schumann, Quintette pour piano en mi bémol Majeur, op 44 - 15.04.2018

4/15/2018
More
Nos invités: Lorris Sevhonkian, Carine Balit, Marina Paglieri Les versions retenues et le palmarès: 1.Quatuor Schumann, Tedi Papavrami (Violon), Christoph Schiller (Alto), François Guye (Violoncelle), Christian Favre (Piano), Gyula Stuller (Violon) - AEON 1.Gordan Nikolitch (Violon), Daishin Kashimoto (Violon), Lise Bertaud (Alto), François Salque (Violoncelle), Eric Le Sage (Piano) - ALPHA 3.Artemis Quartet, Natalia Prischepenko (Violon), Heime Müller (Violon), Volker Jacobsen (Alto),...

Duration:02:29:12

Robert Schumann, Quintette pour piano en mi bémol Majeur, op 44 - 09.04.2018

4/9/2018
More
Nos invités: Lorris Sevhonkian, Carine Balit, Marina Paglieri Les versions retenues et le palmarès: 1.Quatuor Schumann, Tedi Papavrami (Violon), Christoph Schiller (Alto), François Guye (Violoncelle), Christian Favre (Piano), Gyula Stuller (Violon) - AEON 1.Gordan Nikolitch (Violon), Daishin Kashimoto (Violon), Lise Bertaud (Alto), François Salque (Violoncelle), Eric Le Sage (Piano) - ALPHA 3.Artemis Quartet, Natalia Prischepenko (Violon), Heime Müller (Violon), Volker Jacobsen (Alto),...

Duration:02:28:56

- 08.04.2018

4/8/2018
More
Nos invités: Vincent Thévenaz, Jacques Tchamkerten, Yaël Hêche Les versions retenues et le palmarès: 1.Georges Prêtre, Théâtre National de l'Opéra, Paris / Orchestre, Virgil Fox (Orgue) - EMI Pascal Rophé, Orchestre Philharmonique Royal, Liège, Olivier Latry (Orgue) - Cypres Martin Haselböck, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern, Christian Schmitt (Orgue) - SWR Edo de Waart, San Francisco Symphony Orchestra,vMichael Murray (Orgue) - Telarc Daniel Schweizer, Symphonisches...

Duration:02:29:51

Joseph Jongen, Symphonie Concertante avec Orgue - 02.04.2018

4/2/2018
More
Nos invités: Vincent Thévenaz, Jacques Tchamkerten, Yaël Hêche Les versions retenues et le palmarès: 1.Georges Prêtre, Théâtre National de l'Opéra, Paris / Orchestre, Virgil Fox (Orgue) - EMI Pascal Rophé, Orchestre Philharmonique Royal, Liège, Olivier Latry (Orgue) - Cypres Martin Haselböck, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern, Christian Schmitt (Orgue) - SWR Edo de Waart, San Francisco Symphony Orchestra,vMichael Murray (Orgue) - Telarc Daniel Schweizer, Symphonisches...

Duration:02:29:00

- 01.04.2018

4/1/2018
More
Nos invités: Vincent Arlettaz, Vendula Matejkova, Girolamo Bottiglieri Les versions choisies et le palmarés: 1.Myung-Whun Chung, Wiener Philharmoniker - DG 2.Prague Philharmonia, Jakub Hrusa - Supraphon Candida Thompson, Amsterdam Sinfonietta - Channel Classics Alexander Rudin, Musica Viva Chamber Orchestra, Moscow - Fuga Libera Josef Suk (II), Suk Chamber Orchestra, Praha - Supraphon Cappella Istropolitana, Jaroslav Krcek - Naxos

Duration:02:29:03

Anton Dvorak, Sérénade pour cordes en mi - 26.03.2018

3/26/2018
More
Nos invités: Vincent Arlettaz, Vendula Matejkova, Girolamo Bottiglieri Les versions choisies et le palmarés: 1.Myung-Whun Chung, Wiener Philharmoniker - DG 2.Prague Philharmonia, Jakub Hrusa - Supraphon Candida Thompson, Amsterdam Sinfonietta - Channel Classics Alexander Rudin, Musica Viva Chamber Orchestra, Moscow - Fuga Libera Josef Suk (II), Suk Chamber Orchestra, Praha - Supraphon Cappella Istropolitana, Jaroslav Krcek - Naxos

Duration:02:29:15

- 25.03.2018

3/25/2018
More
Nos invités: Massimo Pinca, Hélène Pierrakos, Sébastien Singer Les versions retenues et le palmarès: 1.Jonathan Nott, Bamberger Symphoniker - Tudor 2.Jos van Immerseel, Anima Eterna Symphony Orchestra - Sony 2.Marc Minkowski, Musiciens du Louvre, Grenoble - Naive Mario Venzago, Kammerorchester, Basel - Sony David Zinman, Tonhalle-Orchester, Zürich - RCA Philippe Jordan, Wiener Symphoniker - Wiener Symphoniker Herbert Blomstedt, Staatskapelle, Dresden - Ars Vivendi

Duration:02:28:49

Franz Schubert, 8e symphonie "Inachevée" - 19.03.2018

3/19/2018
More
Nos invités: Massimo Pinca, Hélène Pierrakos, Sébastien Singer Les versions retenues et le palmarès: 1.Jonathan Nott, Bamberger Symphoniker - Tudor 2.Jos van Immerseel, Anima Eterna Symphony Orchestra - Sony 2.Marc Minkowski, Musiciens du Louvre, Grenoble - Naive Mario Venzago, Kammerorchester, Basel - Sony David Zinman, Tonhalle-Orchester, Zürich - RCA Philippe Jordan, Wiener Symphoniker - Wiener Symphoniker Herbert Blomstedt, Staatskapelle, Dresden - Ars Vivendi

Duration:02:29:00

- 18.03.2018

3/18/2018
More
Nos invités: Gilles Landini, Sophie Lemonnier-Wallez, Luc Aeschlimann Les versions retenues et le palmarès: 1.Sviatoslav Richter (Piano), Oleg Kagan (Violon), Natalia Gutman (Violoncelle) LIVE CLASSICS 1.Trio Wanderer: Jean-Marc Phillips-Varjabédian (Violon), Raphaël Pidoux (Violoncelle), Vincent Coq (Piano) HM Vladimir Ashkenazy (Piano), Itzhak Perlman (Violon), Lynn Harrell (Violoncelle) EMI Martha Argerich (Piano), Gidon Kremer (Violon), Mischa Maisky (Violoncelle) DG Gidon Kremer...

Duration:02:29:12

Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Trio - 12.03.2018

3/12/2018
More
Nos invités: Gilles Landini, Sophie Lemonnier-Wallez, Luc Aeschlimann Les versions retenues et le palmarès: 1.Sviatoslav Richter (Piano), Oleg Kagan (Violon), Natalia Gutman (Violoncelle) LIVE CLASSICS 1.Trio Wanderer: Jean-Marc Phillips-Varjabédian (Violon), Raphaël Pidoux (Violoncelle), Vincent Coq (Piano) HM Vladimir Ashkenazy (Piano), Itzhak Perlman (Violon), Lynn Harrell (Violoncelle) EMI Martha Argerich (Piano), Gidon Kremer (Violon), Mischa Maisky (Violoncelle) DG Gidon Kremer...

Duration:02:29:23

- 11.03.2018

3/11/2018
More
Nos invités: Estelle Revaz , Ahmed Hamdy, Didier Schnorhk Les versions retenues, et le palmarès: 1.Daniel Sepec, Deutsche Kammerphilharmonie, Bremen, Pieter Wispelwey (Violoncelle) 1.Ari Rasilainen, Münchner Rundfunkorchester, Sol Gabetta (Violoncelle) Lionel Bringuier, Orchestre Philharmonique de Radio France, Paris, Gautier Capuçon (Violoncelle) James Gaffigan, Luzerner Sinfonieorchester, Luzern, Emmanuelle Bertrand (Violoncelle) Alexandre Bloch, Orchestre National, Lille, Camille Thomas...

Duration:02:28:57

Try Premium for 30 days

Live games for all NFL, MLB, NBA, & NHL teams
Commercial-Free Music
No Display Ads