Generations France Musique, le live-logo

Generations France Musique, le live

Radio France

Deux heures de musique live en public !

Deux heures de musique live en public !
More Information

Location:

United States

Description:

Deux heures de musique live en public !

Language:

French


Episodes

Thomas Enhco ; Hermine Horiot ; Anaïs Bertrand ; Hélène Collerette et Anne Le Bozec ; Cuarteto Levin

4/20/2019
More
durée : 01:59:42 - Thomas Enhco ; Hermine Horiot ; Anaïs Bertrand ; Hélène Collerette et Anne Le Bozec ; Cuarteto Levin - par : Clément Rochefort - Thomas Enhco, piano ; Hermine Horiot, violoncelle ; Anaïs Bertrand, mezzo-soprano, Robin Pharo, viole de gambe, et leurs amis ; Hélène Collerette, violon, et Anne Le Bozec, piano ; le Cuarteto Levin - réalisé par : Marie Grout

Duration:02:00:16

Smoking Josephine et Pierre Génisson ; Victoire Bunel ; Anastasia Kobekina et Paloma Kouider ; Julien Libeer

4/13/2019
More
durée : 01:58:58 - Smoking Josephine et Pierre Génisson ; Victoire Bunel ; Anastasia Kobekina et Paloma Kouider ; Julien Libeer - par : Clément Rochefort - Les Smoking Josephine, quintette à cordes, avec Pierre Génisson, clarinette, Hugues Viallon, cor, Marie Boichard, basson ; Victoire Bunel, mezzo, Sarah Ristorcelli, piano, et le Quatuor Elmire ; Anastasia Kobekina, violoncelle, et Paloma Kouider, piano ; Julien Libeer, piano - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:58:58

Le Trio SR9 ; le Trio Musica Humana ; Wilhem Latchoumia ; Atsushi Sakaï et ses amis

4/6/2019
More
durée : 01:58:21 - Le Trio SR9 ; le Trio Musica Humana ; Wilhem Latchoumia ; Atsushi Sakai et ses amis - par : Clément Rochefort - Le Trio de marimbas SR9, avec Sandra Nkaké, chant ; le Trio vocal Musica Humana et Bianca Chillemi, piano ; Wilhem Latchoumia, piano ; Atsushi Sakaï, viole de gambe et violoncelle, avec le Consort Sit Fast et le Trio de jazz ROS - réalisé par : Marie Grout

Duration:01:58:20

L'Ensemble Jupiter ; Shani Diluka, Suzana Bartal et le Quatuor Zaïde ; Hélène Desaint ; Tristan Pfaff

3/30/2019
More
durée : 01:59:38 - L'Ensemble Jupiter ; Shani Diluka, Suzana Bartal et le Quatuor Zaïde ; Hélène Desaint ; Tristan Pfaff - par : Clément Rochefort - L'Ensemble Jupiter, avec Léa Desandre, mezzo-soprano, et Thomas Dunford, archiluth ; Shani Diluka, piano, Suzana Bartal, piano, et le Quatuor Zaïde ; Hélène Desaint, alto, et Josquin Otal, piano ; Tristan Pfaff, piano - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:59:38

Les Rencontres de Bel-Air ; Hélène Schmitt ; Jorge Emilio Gonzalez Buajasan ; Ludivine Gombert

3/23/2019
More
durée : 01:59:02 - Générations France Musique, le live du samedi 23 mars 2019 - par : Clément Rochefort - Les musiciens des Rencontres artistiques de Bel-Air, avec François Salque et Côme Giraudon, violoncelles ; Hélène Schmitt, violon, Francisco Mañalich, viole de gambe, et François Guerrier, clavecin ; Jorge Emilio Gonzalez Buajasan, piano ; Ludivine Gombert, soprano, et Damien Lehmann, piano - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:59:01

La Chapelle Rhénane ; le Quatuor Rolston ; Lilian Meurin ; Salomé Gasselin ; le Studio de l'Opéra de Lyon

3/16/2019
More
durée : 01:59:15 - Générations France Musique, le live - par : Clément Rochefort - La Chapelle Rhénane, dir. Benoît Haller ; le Quatuor Rolston ; Lilian Meurin, euphonium, et Victor Metral, piano ; Salomé Gasselin, viole de gambe, et Justin Taylor, clavecin ; Jean-Paul Fouchécourt, Eléonore Pancrazi et Grégoire Mour (Studio de l'Opéra de Lyon)

Duration:01:59:14

Romina Lischka et Maude Gratton ; Or Notes Brass ; Arina Lazgiian ; Brieuc Vourch ; l'Ensemble Artifices

3/9/2019
More
durée : 01:58:30 - Générations France Musique, le live du samedi 09 mars 2019 - par : Clément Rochefort - Romina Lischka, viole de gambe, et Maude Gratton, clavecin ; Or Notes Brass, quintette de cuivres, avec Julien Gernay, piano ; Arina Lazgiian, piano ; Brieuc Vourch, violon, avec Guillaume Vincent, piano, et Anaëlle Tourret, harpe ; l'Ensemble Artifices - réalisé par : Marie Grout

Duration:01:58:30

Thomas Leleu ; Ingmar Lazar ; Lucile Boulanger ; Fiona McGown et Célia Onéto-Bensaïd ; le Franz Trio

3/2/2019
More
durée : 01:58:52 - Thomas Leleu ; Ingmar Lazar ; Lucile Boulanger ; Fiona McGown ; le Franz Trio - par : Clément Rochefort - Thomas Leleu, tuba, et Laurent Elbaz, piano ; Ingmar Lazar, piano ; Lucile Boulanger, viole de gambe, et Romain Falik, théorbe ; Fiona McGown, mezzo-soprano, et Célia Onéto-Bensaïd, piano ; le Franz Trio - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:58:51

Le Consort, avec Eva Zaïcik ; Cédric Pescia et ses élèves ; Mohamed Hiber ; Valentin Kovalev

2/23/2019
More
durée : 01:59:07 - Le Consort, avec Eva Zaïcik ; Cédric Pescia et ses élèves ; Mohamed Hiber ; Valentin Kovalev - par : Clément Rochefort - en direct et en public du Théâtre de l'Alliance Française à Paris - Cédric Pescia, piano, et ses élèves Gabriel Stern et Titien Collard - Mohamed Hiber, violon, et Eloïse Bella Kohn, piano - Valentin Kovalev, saxophone, et Kishin Nagai, piano - Le Consort et Eva Zaïcik (mezzo-soprano) Théotime Langlois de Swarte et Sophie de Bardonnèche (violons...

Duration:01:59:07

Ambroisine Bré ; l'Ensemble Marguerite Louise ; Verena Chen et Guillaume Bellom ; Timothy Ridout

2/16/2019
More
durée : 01:59:21 - Ambroisine Bré ; l'Ensemble Marguerite Louise ; Verena Chen et Guillaume Bellom ; Timothy Ridout - par : Clément Rochefort - Ambroisine Bré, mezzo-soprano, Paul-Antoine Bénos-Djian, contre-ténor, et leurs amis ; Verena Chen, violon, et Guillaume Bellom, piano ; Timothy Ridout, alto, et Frank Dupree, piano ; l'Ensemble Marguerite Louise, dirigé par Gaétan Jarry - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:59:21

Carte blanche à Raquel Camarinha et Yoan Héreau ; Simon Ghraichy ; Ilya Rashkovskiy ; l'Ensemble Sarbacanes

2/9/2019
More
durée : 01:59:17 - Carte blanche à Raquel Camarinha et Yoan Héreau ; Simon Ghraichy ; Ilya Rashkovskiy ; l'ensemble Sarbacanes - par : Clément Rochefort - en direct et en public du Théâtre de l'Alliance Française à Paris - Ensemble Sarbacanes (Neven Lesage et Gabriel Pidoux (hautbois), Alejandro Perez Marin (basson), Loris Barrucand (clavecin)), dir. Loris Barrucand - Ilya Rashkovskiy, piano - Simon Ghraichy, piano - Raquel Camarinha, soprano, Yoan Héreau, piano, avec Raphaël Sévère,...

Duration:01:59:16

Sirba Octet ; Félicien Brut ; Tanguy de Williencourt ; ensemble Jacques Moderne en direct de la Folle Journée

2/2/2019
More
durée : 01:58:35 - Sirba Octet ; Félicien Brut ; Tanguy de Williencourt ; ensemble Jacques Moderne - par : Clément Rochefort - En direct et en public du Kiosque de la Cité des Congrès de Nantes, dans le cadre de la Folle Journée 2019. - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:58:35

Les Surprises ; Christoph Croisé ; Leo de Maria ; Caroline Jestaedt ; Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes

1/26/2019
More
durée : 01:58:50 - Les Surprises ; Christoph Croisé ; Leo de Maria ; Caroline Jestaedt ; Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes - par : Clément Rochefort - en direct et en public du Théâtre de l'Alliance Française à Paris - Christoph Croisé, violoncelle (Prix Jeune soliste 2019 des Médias francophones publics) - Leo de Maria, piano - Caroline Jestaedt, soprano (lauréate Voix Nouvelles 2018) et et Thomas Tacquet, piano - Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes, clarinettes (lauréats du Concours de...

Duration:01:58:50

Pavel Kolesnikov ; Quatuor Van Kuijk ; Pauline Bartissol ; la Maîtrise populaire de l'Opéra Comique

1/19/2019
More
durée : 01:59:16 - Pavel Kolesnikov ; le Quatuor Van Kuijk ; Pauline Bartissol ; la Maîtrise populaire de l'Opéra Comique - par : Clément Rochefort - Pavel Kolesnikov, piano ; le Quatuor Van Kuijk ; Pauline Bartissol, violoncelle, avec Laurent Wagschal, piano, et avec Jean-Charles Richard, saxophone ; Marcos Madrigal et Alessandro Stella, piano à quatre mains ; la Maîtrise populaire de l'Opéra Comique - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:59:15

Isabelle Druet ; Vanessa Benelli Mosell, Patrick Messina et Henri Demarquette ; l'Ensemble Apotropaïk

1/12/2019
More
durée : 01:58:50 - Isabelle Druet ; Vanessa Benelli Mosell, Patrick Messina et Henri Demarquette ; l'Ensemble Apotropaïk - par : Clément Rochefort - Isabelle Druet, mezzo, Anne Le Bozec, piano, Pierre-Yves Fleury, orgue ; Vanessa Benelli Mosell, piano, Patrick Messina, clarinette, Henri Demarquette, violoncelle ; l'Ensemble Apotropaïk ; La Truite par Anne-Lise Gastaldi, Virginie Buscail, Violaine Despeyroux, Roland Pidoux et Loraine Campet - réalisé par : Marie Grout

Duration:01:58:49

Vincent Beer-Demander & Vladimir Cosma ; Adèle Charvet ; le Duo XAMP ; le Duo Des Equilibres

1/5/2019
More
durée : 01:59:49 - Vincent Beer-Demander & Vladimir Cosma ; Adèle Charvet ; le Duo XAMP ; le Duo des Equilibres - par : Clément Rochefort - Vincent Beer-Demander, mandoline, et Vladimir Cosma, piano ; le Duo XAMP (Fanny Vicens et Jean-Etienne Sotty, accordéons) ; le Duo Des Equilibres (Agnès Pyka, violon, et Laurent Wagschal, piano) ; Adèle Charvet, mezzo-soprano, et les musiciens du Festival La Brèche - réalisé par : Philippe Petit

Duration:01:59:48

Les Frivolités parisiennes ; Valentine Lemercier et Paul Montag ; The Curious Bards ; Hot Sugar Band

12/29/2018
More
durée : 01:59:07 - Valentine Lemercier, mezzo-soprano, et Paul Montag, piano ; The Curious Bards ; Hot Sugar Band ; Les Frivolités Parisiennes - par : Clément Rochefort - Enregistré en public lundi 17 décembre 2018 à 20h au Théâtre de l'Alliance Française à Paris -Valentine Lemercier, mezzo-soprano, et Paul Montag, piano -The Curious Bards (ensemble instrumental de musique celtique avec une chanteuse) -Hot Sugar Band (ensemble instrumental de swing avec une chanteuse) -Les Frivolités...

Duration:01:59:07

Eugénie Warnier ; Théo Fouchenneret ; Les Timbres ; Reeds in Motion ; l'Ensemble Maja de Bianca Chillemi

12/22/2018
More
durée : 01:59:03 - Eugénie Warnier ; Théo Fouchenneret ; Les Timbres ; Reeds in Motion ; l'Ensemble Maja de Bianca Chillemi - par : Clément Rochefort - Le quintette à vent Reeds in Motion ; Mariamielle Lamagat, soprano, Fiona McGown, mezzo-soprano, Mathys Lagier, ténor, Edwin Fardini, baryton, et Bianca Chillemi, piano ; Théo Fouchenneret ; Les Timbres ; Eugénie Warnier, le Quatuor Les Heures du jour et Marine Thoreau La Salle : "Berceuses". - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:59:02

Marina Chiche ; Arnaud Marzorati ; V. Cotton et le Quatuor Elmire ; Julien Martineau ; François Moschetta

12/15/2018
More
durée : 01:58:24 - Marina Chiche ; Arnaud Marzorati ; Valentin Cotton et le Quatuor Elmire ; Julien Martineau ; François Moschetta - par : Clément Rochefort - Valentin Cotton, piano, et le Quatuor Elmire ; Petar Makedonski, trompette, et Nadejda Tzanova, piano ; Julien Martineau, mandoline, et David Bismuth, piano ; François Moschetta, piano ; Marina Chiche, violon, et Aurélien Pontier, piano ; Arnaud Marzorati et Les Lunaisiens - réalisé par : Marie Grout

Duration:01:58:24

Thibault Cauvin, Ivan Ilić, Constance Taillard, Fanny Vicens et Florentin Ginot, Les Sourds Doués

12/8/2018
More
durée : 01:57:48 - Thibault Cauvin, Ivan Ilic, Constance Taillard, Fanny Vicens, Les Sourds Doués - par : Clément Rochefort - Suite à l'annulation de toutes les émissions publiques aujourd'hui, nous proposons une programmation de disques et d'archives radiophoniques autour des musiciens que nous avions conviés à "Générations France Musique, le live", et d'autres musiciens que nous recevrons la semaine prochaine. - réalisé par : Claire Lagarde

Duration:01:57:48