SBS Russian-logo

SBS Russian

SBS (Australia)

Программа на русском языке Радио SBS представляет подробные обзоры австралийских, российских и международных новостей и актуальных сюжетов, обсуждаем вопросы, важные для местной общины, охватывая огромный круг сюжетов и тематики. Вы узнаете о том, что волнует русских в Австралии, почувствуете живое биение пульса общины, познакомитесь с людьми самого разного возраста, сохранившими свою культуру, музыку, поэзию и театр.

Contact:

Russian Language Program, SBS Radio Locked Bag 028, Crows Nest, NSW 1585, Australia (02) 9430 2828

Episodes

Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал

1/27/2020
More
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова продолжает борьбу в четвертьфинале. Она обыграла немецкую спортсменку Анжелику Кербер 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 6:2 и сыграет теперь с испанской теннисисткой Мугурусой Гарбинье, которая победила представительницу Нидерландов Кики Бертенс со счетом 6:3, 6:3. После матча Настя проанализировала свое выступление, и готова к следующему раунду

Duration:00:03:09

Андрей Рублев прервал серию побед

1/27/2020
More
Россиянину Андрею Рублеву пришлось принять поражение от немецкого теннисиста Александра Зверева. Матч закончился в трех сетах за 1 час 37 минут со счетом 4:6, 4:6, 4:6. Тем не менее, Андрей своим выступлением на кортах Австралии остался доволен, а конце матча нынешние соперники, но друзья с детства обменялись теплыми словами.

Duration:00:02:34

Даниил Медведев зачехлил ракетку

1/27/2020
More
Даниил Медведев, к сожалению, завершил выступление на Открытом чемпионате Австралии, в напряженном матче 1/8 финала проиграв швейцарцу Стэну Вавринке — 2:6, 6:2, 6:4, 6:7 (2:7), 2:6. Теннисисты провели на корте 3 часа 25 минут. Но, несмотря на поражение, Даниил в целом остался доволен своей игрой в этом матче, хотя соперник его и переиграл

Duration:00:02:29

Австралийский блокнот: Мошенники за работой

1/26/2020
More
Десятки миллионов долларов теряют ежегодно и государство, и его граждане в пользу всевозможных мошенников. Многие люди попадают на крючок жуликам, которые, прикидываясь по телефону представителями налогового ведомства, требуют оплаты якобы не оплаченной налоговой задолженности. Об этих и других уловках - в нашем материале.

Duration:00:08:59

Новостной бюллетень за 27 января

1/26/2020
More
Главные новости Австралии и мира за сегодня.

Duration:00:09:32

В мельбурнской галерее современного искусства запустили экскурсии на русском языке

1/26/2020
More
В галерее современного искусства LINDEN NEW ART прошла первая экскурсия по экспозиции на русском языке. Гид Кирилл Семенов рассказал Ирине Бурмистровой, что планирует развивать это направление и сопровождать новые выставки и проекты русскоязычным комментарием.

Duration:00:05:07

Рассказ журналистки Екатерины Дановой, пережившей Холокост

1/26/2020
More
Екатерина Данова хорошо известна в австралийской русскоязычной еврейской общине, она опубликовала 11 книг о малоизвестных, но значительных эпизодах истории Австралии - страны, которая стала ее домом в 1996 году. И есть у Екатерины своя личная, очень тяжелая, история, которой она поделилась в 2001 году.

Duration:00:16:30

Еженедельный дайджест ‘АВСТРАЛИЯ СЕГОДНЯ’ (обзор событий 20 - 26 января)

1/26/2020
More
Картина недели: важные новости регионов, новости политики и обзор последних событий в Австралии.

Duration:00:12:23

Соня Кенин выбила из турнира Коко Гауфф

1/26/2020
More
Американка София Кенин в четвертом круге Australian Open в упорной борьбе одержала победу над своей соотечественницей Кори Гауфф — 6:7 (5:7), 6:3, 6:0. Они играли 2 часа 9 минут. Напомним, что в предыдущем круге 15-летняя Гауфф, которую прочат в будущую Серену Вильямс, обыграла действующую чемпионку турнира Наоми Осаку. Следующей соперницей Софии Кенин в Мельбурне будет Онс Жабер из Туниса, которая выиграла у китаянки Ван Цян. Нам удалось задать Соне несколько вопросов на ее родном русском...

Duration:00:01:24

Единственная теннисистка Андорры тоже говорит по-русски!

1/26/2020
More
Карликовое княжество Андорра расположено в восточных Пиренеях между Францией и Испанией, численность населения в нем составляет немногим более 76 тысяч человек. В профессиональный теннис в стране до сих пор не играли, но теперь есть среди жителей одна девочка, которая успешно выступает в международных турнирах. В первом матче в юниорском зачете на Открытом чемпионате Австралии Виктория Хименес Казинцева переиграла в воскресенье Матильду Мутавдзик, представляющую Великобританию. Счет матча...

Duration:00:04:34

Даниил Медведев одержал легкую победу

1/25/2020
More
В матче 1/8 финала Даниил Медведев в трех сетах одержал победу над молодым теннисистом из Австралии Алексеем Попыриным - 6:4, 6:3, 6:2. Продолжительность матча была 1 час и 44 минуты. Впереди у Даниила встреча за право выйти в четвертьфинал со швейцарцем Стэном Вавринкой, с которым он играл уже не раз. Даниил рад, что ему удалось сегодня быстро победить, чтобы иметь время восстановиться. А еще он признался, что продолжает увлекаться компьютерными играми, хотя и не играет во время турниров.

Duration:00:01:19

"Очень много молодых ребят, которые будут показывать очень хорошие результаты", - Андрей Рублев

1/25/2020
More
Российский теннисист Андрей Рублев вышел в четвертый круг Australian Open, одержав победу над бельгийцем Давидом Гоффеном со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась три часа. А в четвертом круге россиянину предстоит сыграть с Александром Зверевым из Германии, который победил испанца Фернандо Вердаско. Интересно было узнать, какой момент для Андрея в сегодняшнем матче оказался переломным?

Duration:00:04:52

Павлюченкова победила вторую ракетку мира

1/25/2020
More
Анастасия Павлюченкова прорвалась в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв в третьем раунде очень сильную теннисистку из Чехии, вторую ракетку мира Каролину Плишкову со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 25 минут. А в четвертом круге Australian Open россиянке предстоит сыграть с немкой Анжеликой Кербер, которая победила итальянку Камилу Джорджи. Анастасия говорит, что секрет ее успеха в том, что она играла свою игру, а не шла на поводу у соперницы.

Duration:00:03:35

Михаил Яровой: «Высоцкий научил нас не стесняться наших порывов»

1/24/2020
More
25 января - день рождения Владимира Высоцкого - человека, который во многом определил русскую и советскую культуру. О том, почему Высоцкий стал важной близкой фигурой практически для каждого из нас, мы поговорили с бардом из Мельбурна Михаилом Яровым.

Duration:00:18:33

Новые австралийцы: "Сегодня это наш дом"

1/24/2020
More
Более 5 млн человек получили гражданство Австралии с 1949 года, когда был введен в действие национальный акт о гражданстве. Церемония вручения документов о гражданстве - особенная для каждого иммигранта, когда действительно можешь сказать: я свой в этой стране! Семья Едовиных из Сиднея совсем недавно стали австралийцами, и Этери Едовина поделилась своими мыслями по этому поводу.

Duration:00:10:02

Опрос: Что значит быть русским австралийцем и отмечаете ли вы День Австралии?

1/24/2020
More
Накануне Дня Австралии мы спросили у вас, что значит для вас этот день и каково это - быть русским австралийцем в 2020 году.

Duration:00:10:12

Новостной бюллетень за 25 января

1/24/2020
More

Duration:00:10:14

Проиграть первой ракетке мира не так обидно...

1/24/2020
More
Австралийская гордость и первая ракетка мира Эшли Барти вышла в четвертый круг Australian Open. В двух партиях она обыграла Елену Рыбакину, которая выступает за Казахстан — 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 18 минут. После матча Елена провела работу над ошибками, но согласилась, что Барти играет довольно необычно

Duration:00:02:40

Екатерина Александрова проиграла свой матч

1/24/2020
More
Российская теннисистка Екатерина Александрова зачехляет ракетку после поражения в третьем круге турнира Australian Open. Она проиграла чешской чемпионке Петре Квитовой в двух сетах— 1:6, 2:6. Теннисистки провели на корте 58 минут. Россиянка признала, что ее соперница показала прекрасную игру, и, в принципе, может в такой форме достичь главного титула. Но несмотря на сегодняшнее поражение, Катя довольна тем, как для начался для нее новый турнирный год.

Duration:00:01:50

Историческое путешествие: День Австралии