websynradio-logo

websynradio

Arts & Culture Podcasts

websynradio : a radio program hosted by Dominique Balaÿ. WebSYNradio is an independent radio program whose broadcast is streamed 24/7. WebSYNradio brings together original propositions from artists or intellectuals that are for the most part well-established on the international scene. http://synradio.fr/ Parmi les artistes participants : 0 (Joël Merah, Stéphane Garin, Sylvain Chauveau), Adam Nankervis, Alan Dunn, Alfredo Costa Monteiro, Amanda Belantara, Anna Raimondo, Anton Fier, Amandine Casadamont, Andrea Parkins, Andreas Angelidakis, Angelo Plessas, Angelo Vermeulen, Annie Abrahams, Anton Mobin, Aki Onda, Artemiy Artemyev, Aurélie Lierman, Bérangère Maximin, Bertrand Gauguet, Bianco-Valente, Bonnie Collura, Boris Achour, Brandon LaBelle, , Brunhild Ferrari, Bruno Letort, Bryan Lewis Saunders, Cal Lyall, Carl Michael von Hausswolff, Carl Stone, Caroline Bergvall, Caterina Davinio, Chantal Dumas, Charles Pennequin, Chloe Piene, Christian Prigent, Christian Zanesi, Christine Sun Kim & Thomas Benno Mader, Christophe Charles, Chuck Bettis, Clara de Asís, David Christoffel, David Fenech, Davd Goldenberg, David Shea, David Watson, Dean Rosenthal, Denis Dufour, Dimitri Coppe, Dimitri Daniloff, Dinah Bird, Dominique Blais, Donald Rubinstein, Douglas Gordon, Edward Perraud, Elena Andreyev & Antonin-Tri Hoang, Elisabeth Valletti, Elizabeth Creseveur, Emmanuel Mieville & Laurent Jeanneau, Emmanuel Laugier, Emmanuelle Gibello, Erik Truffaz, Fabrizio Bozzi Fenu, Falter Bramnk, Félix Blume, Franck Ancel, Franck Laroze avec Cepsound, Franck Scurti, Frank Smith, Franck Vigroux, Frédéric Mathevet, Frédéric Sanchez, Gaël Segalen, Gaëlle Théval & Anne-Christine Royère, Gilles Mardorissian, Graham Dunning, Gregory Kramer, Haroon Mirza, Heike Fiedler, Hervé Zénouda, Hong-Kai Wang, Ignacio Uriarte, incite/ Kera Nagel & André Aspelmeier, Isabelle Lartault, Israël Martinez, Jacques-Marie Bernard, Janek Schaefer, James O'Callaghan, Jean-Philippe Renoult, Jean-Michel Espitallier, Jean-Yves Leloup, Jérôme Game, Jérôme Joy, Jez Riley French, Joachim Montessuis, Joe Frawley, John Zorn, Jörg Piringer, José Iges, Joseph Ghosn, Joseph Nechvatal, Juan Antonio Nieto, Jules Wysocki, Julia Drouhin, Julien Blaine, Julien Ottavi, Julie Rousse, Kaffe Matthews, Kamen Nedev, Karen Power, Kato Hideki, Kenan Görgün, Knut Aufermann, Kristoff K.Roll, La cosa preziosa, Laura Vazquez, Laurent Chambert, Léa Le Bricomte & Joël Hubaut, Lee Fraser, Lilian Zaremba, Liliane Giraudon, Lionel Maretti, Luca Francesconi, Ludvig Bratt & Calum Thomas Morrison Mitchell, Maïa Barouh, Macrosillons, Marc Hurtado, Marc Namblard, Marcelline Delbecq, Marie Ducaté, Marie Möör, Martyna Poznańska, Massimo Discepoli, Matali Crasset, Matthieu Laurette, Michel Titin-Schnaider, Michaël Grebil Liberg, Miltos Manetas, Nichola Scrutton, Nicolas Moulin, Noël Akchoté, Olaf Hund, Olga Kisseleva, Philippe Beck, Philippe Petit, Philippe Poirier, Philippe Rahm, Philippe Rahmy, Pia Dehne, Pierre Beloüin, Pierre Bastien, Pierre Ménard, Rainier Lericolais, Renata Roman, Richard Garet, Richard Pinhas, Rie Nakajima, RITUEL (Guillaume Séguron, Pascal Deleuze, Pierre Bastien), Robin Rimbaud aka Scanner, Robert Curgenven, Rodolphe Alexis, Rodolphe Burger, Rubén Marino Tolosa, Rudy Ricciotti, Ryoko Sekiguchi, Sally Ann McIntyre, Sarah Peebles, Seb Jarnot, Sébastien Roux, Seth Cluett, Shayna Dunkelman, Signe Lidén, Stefano Giannotti, Stéphane Ginsburgh, Stéphane Marin, Stéphane Nowak Papantoniou, Stephen Vitiello, Sun Wei, Tania Mouraud, Thomas Bjelkeborn, Tomonari Higaki, Valérie Vivancos, Victoria Keddie, Vincent Dieutre, Vincent Epplay, Vincent Laubeuf, William Winant, Xabier Erkizia, Yannick Dauby, Yasuhiro Morinaga, Yoko Higashi, Zahra Mani, Zimoun & Leerraum, Zoulikha Bouabdellah...

websynradio : a radio program hosted by Dominique Balaÿ. WebSYNradio is an independent radio program whose broadcast is streamed 24/7. WebSYNradio brings together original propositions from artists or intellectuals that are for the most part well-established on the international scene. http://synradio.fr/ Parmi les artistes participants : 0 (Joël Merah, Stéphane Garin, Sylvain Chauveau), Adam Nankervis, Alan Dunn, Alfredo Costa Monteiro, Amanda Belantara, Anna Raimondo, Anton Fier, Amandine Casadamont, Andrea Parkins, Andreas Angelidakis, Angelo Plessas, Angelo Vermeulen, Annie Abrahams, Anton Mobin, Aki Onda, Artemiy Artemyev, Aurélie Lierman, Bérangère Maximin, Bertrand Gauguet, Bianco-Valente, Bonnie Collura, Boris Achour, Brandon LaBelle, , Brunhild Ferrari, Bruno Letort, Bryan Lewis Saunders, Cal Lyall, Carl Michael von Hausswolff, Carl Stone, Caroline Bergvall, Caterina Davinio, Chantal Dumas, Charles Pennequin, Chloe Piene, Christian Prigent, Christian Zanesi, Christine Sun Kim & Thomas Benno Mader, Christophe Charles, Chuck Bettis, Clara de Asís, David Christoffel, David Fenech, Davd Goldenberg, David Shea, David Watson, Dean Rosenthal, Denis Dufour, Dimitri Coppe, Dimitri Daniloff, Dinah Bird, Dominique Blais, Donald Rubinstein, Douglas Gordon, Edward Perraud, Elena Andreyev & Antonin-Tri Hoang, Elisabeth Valletti, Elizabeth Creseveur, Emmanuel Mieville & Laurent Jeanneau, Emmanuel Laugier, Emmanuelle Gibello, Erik Truffaz, Fabrizio Bozzi Fenu, Falter Bramnk, Félix Blume, Franck Ancel, Franck Laroze avec Cepsound, Franck Scurti, Frank Smith, Franck Vigroux, Frédéric Mathevet, Frédéric Sanchez, Gaël Segalen, Gaëlle Théval & Anne-Christine Royère, Gilles Mardorissian, Graham Dunning, Gregory Kramer, Haroon Mirza, Heike Fiedler, Hervé Zénouda, Hong-Kai Wang, Ignacio Uriarte, incite/ Kera Nagel & André Aspelmeier, Isabelle Lartault, Israël Martinez, Jacques-Marie Bernard, Janek Schaefer, James O'Callaghan, Jean-Philippe Renoult, Jean-Michel Espitallier, Jean-Yves Leloup, Jérôme Game, Jérôme Joy, Jez Riley French, Joachim Montessuis, Joe Frawley, John Zorn, Jörg Piringer, José Iges, Joseph Ghosn, Joseph Nechvatal, Juan Antonio Nieto, Jules Wysocki, Julia Drouhin, Julien Blaine, Julien Ottavi, Julie Rousse, Kaffe Matthews, Kamen Nedev, Karen Power, Kato Hideki, Kenan Görgün, Knut Aufermann, Kristoff K.Roll, La cosa preziosa, Laura Vazquez, Laurent Chambert, Léa Le Bricomte & Joël Hubaut, Lee Fraser, Lilian Zaremba, Liliane Giraudon, Lionel Maretti, Luca Francesconi, Ludvig Bratt & Calum Thomas Morrison Mitchell, Maïa Barouh, Macrosillons, Marc Hurtado, Marc Namblard, Marcelline Delbecq, Marie Ducaté, Marie Möör, Martyna Poznańska, Massimo Discepoli, Matali Crasset, Matthieu Laurette, Michel Titin-Schnaider, Michaël Grebil Liberg, Miltos Manetas, Nichola Scrutton, Nicolas Moulin, Noël Akchoté, Olaf Hund, Olga Kisseleva, Philippe Beck, Philippe Petit, Philippe Poirier, Philippe Rahm, Philippe Rahmy, Pia Dehne, Pierre Beloüin, Pierre Bastien, Pierre Ménard, Rainier Lericolais, Renata Roman, Richard Garet, Richard Pinhas, Rie Nakajima, RITUEL (Guillaume Séguron, Pascal Deleuze, Pierre Bastien), Robin Rimbaud aka Scanner, Robert Curgenven, Rodolphe Alexis, Rodolphe Burger, Rubén Marino Tolosa, Rudy Ricciotti, Ryoko Sekiguchi, Sally Ann McIntyre, Sarah Peebles, Seb Jarnot, Sébastien Roux, Seth Cluett, Shayna Dunkelman, Signe Lidén, Stefano Giannotti, Stéphane Ginsburgh, Stéphane Marin, Stéphane Nowak Papantoniou, Stephen Vitiello, Sun Wei, Tania Mouraud, Thomas Bjelkeborn, Tomonari Higaki, Valérie Vivancos, Victoria Keddie, Vincent Dieutre, Vincent Epplay, Vincent Laubeuf, William Winant, Xabier Erkizia, Yannick Dauby, Yasuhiro Morinaga, Yoko Higashi, Zahra Mani, Zimoun & Leerraum, Zoulikha Bouabdellah...

Location:

France

Description:

websynradio : a radio program hosted by Dominique Balaÿ. WebSYNradio is an independent radio program whose broadcast is streamed 24/7. WebSYNradio brings together original propositions from artists or intellectuals that are for the most part well-established on the international scene. http://synradio.fr/ Parmi les artistes participants : 0 (Joël Merah, Stéphane Garin, Sylvain Chauveau), Adam Nankervis, Alan Dunn, Alfredo Costa Monteiro, Amanda Belantara, Anna Raimondo, Anton Fier, Amandine Casadamont, Andrea Parkins, Andreas Angelidakis, Angelo Plessas, Angelo Vermeulen, Annie Abrahams, Anton Mobin, Aki Onda, Artemiy Artemyev, Aurélie Lierman, Bérangère Maximin, Bertrand Gauguet, Bianco-Valente, Bonnie Collura, Boris Achour, Brandon LaBelle, , Brunhild Ferrari, Bruno Letort, Bryan Lewis Saunders, Cal Lyall, Carl Michael von Hausswolff, Carl Stone, Caroline Bergvall, Caterina Davinio, Chantal Dumas, Charles Pennequin, Chloe Piene, Christian Prigent, Christian Zanesi, Christine Sun Kim & Thomas Benno Mader, Christophe Charles, Chuck Bettis, Clara de Asís, David Christoffel, David Fenech, Davd Goldenberg, David Shea, David Watson, Dean Rosenthal, Denis Dufour, Dimitri Coppe, Dimitri Daniloff, Dinah Bird, Dominique Blais, Donald Rubinstein, Douglas Gordon, Edward Perraud, Elena Andreyev & Antonin-Tri Hoang, Elisabeth Valletti, Elizabeth Creseveur, Emmanuel Mieville & Laurent Jeanneau, Emmanuel Laugier, Emmanuelle Gibello, Erik Truffaz, Fabrizio Bozzi Fenu, Falter Bramnk, Félix Blume, Franck Ancel, Franck Laroze avec Cepsound, Franck Scurti, Frank Smith, Franck Vigroux, Frédéric Mathevet, Frédéric Sanchez, Gaël Segalen, Gaëlle Théval & Anne-Christine Royère, Gilles Mardorissian, Graham Dunning, Gregory Kramer, Haroon Mirza, Heike Fiedler, Hervé Zénouda, Hong-Kai Wang, Ignacio Uriarte, incite/ Kera Nagel & André Aspelmeier, Isabelle Lartault, Israël Martinez, Jacques-Marie Bernard, Janek Schaefer, James O'Callaghan, Jean-Philippe Renoult, Jean-Michel Espitallier, Jean-Yves Leloup, Jérôme Game, Jérôme Joy, Jez Riley French, Joachim Montessuis, Joe Frawley, John Zorn, Jörg Piringer, José Iges, Joseph Ghosn, Joseph Nechvatal, Juan Antonio Nieto, Jules Wysocki, Julia Drouhin, Julien Blaine, Julien Ottavi, Julie Rousse, Kaffe Matthews, Kamen Nedev, Karen Power, Kato Hideki, Kenan Görgün, Knut Aufermann, Kristoff K.Roll, La cosa preziosa, Laura Vazquez, Laurent Chambert, Léa Le Bricomte & Joël Hubaut, Lee Fraser, Lilian Zaremba, Liliane Giraudon, Lionel Maretti, Luca Francesconi, Ludvig Bratt & Calum Thomas Morrison Mitchell, Maïa Barouh, Macrosillons, Marc Hurtado, Marc Namblard, Marcelline Delbecq, Marie Ducaté, Marie Möör, Martyna Poznańska, Massimo Discepoli, Matali Crasset, Matthieu Laurette, Michel Titin-Schnaider, Michaël Grebil Liberg, Miltos Manetas, Nichola Scrutton, Nicolas Moulin, Noël Akchoté, Olaf Hund, Olga Kisseleva, Philippe Beck, Philippe Petit, Philippe Poirier, Philippe Rahm, Philippe Rahmy, Pia Dehne, Pierre Beloüin, Pierre Bastien, Pierre Ménard, Rainier Lericolais, Renata Roman, Richard Garet, Richard Pinhas, Rie Nakajima, RITUEL (Guillaume Séguron, Pascal Deleuze, Pierre Bastien), Robin Rimbaud aka Scanner, Robert Curgenven, Rodolphe Alexis, Rodolphe Burger, Rubén Marino Tolosa, Rudy Ricciotti, Ryoko Sekiguchi, Sally Ann McIntyre, Sarah Peebles, Seb Jarnot, Sébastien Roux, Seth Cluett, Shayna Dunkelman, Signe Lidén, Stefano Giannotti, Stéphane Ginsburgh, Stéphane Marin, Stéphane Nowak Papantoniou, Stephen Vitiello, Sun Wei, Tania Mouraud, Thomas Bjelkeborn, Tomonari Higaki, Valérie Vivancos, Victoria Keddie, Vincent Dieutre, Vincent Epplay, Vincent Laubeuf, William Winant, Xabier Erkizia, Yannick Dauby, Yasuhiro Morinaga, Yoko Higashi, Zahra Mani, Zimoun & Leerraum, Zoulikha Bouabdellah...

Twitter:

@webSYNradio

Language:

French


Episodes

PASCAL DELEUZE, PIERRE BASTIEN, GUILLAUME SÉGURON

3/5/2020
Programme de Pascal Deleuze, Pierre Bastien, Guillaume Séguron pour webSYNradio : « Rituel » Overdub. En avant première de leur concert au théâtre de la Carreterie à Avignon, nos trois artistes offrent aux auditeurs de webSYNradio un enregistrement overdub élaboré à partir des indications artistiques de Pascal Deleuze, initiateur du projet.

Duration:00:15:24

PHILIPPE PETIT Spécial MODULISME

1/15/2020
Programme de PHILIPPE PETIT pour webSYNradio : Spécial MODULISME. Avec les sons de Todd Barton, Thomas Dimuzio, Kevin Rix, Doug Lynner, Scanner, Cesario Fa, Gino Robair, Alexeï Borisov, Philippe Petit, Jos Smolders, Ophir Ilzetzki, Bana Haffar, Richard Scott, Eazy Teeth, Kumo.

Duration:03:28:42

PHILIPPE CAM

12/6/2019
Programme PHILIPPE CAM pour webSYNradio : Everything is fine. Avec les sons de Funky porcini, Pole, Rashad Becker, Jean Grae & Quelle Chris, Low, Kendrick Lamar, Busta rhymes & Michael Jackson, Jon Hopkins, Pan sonic, Alva Noto, Agf, Lil Peep, Wire, Curd Duca, Dasha Rush, Mark Pritchard & Gregory Whitehead, Coil & Nine inch nails, Andrew Pekler, Matmos, Duke Ellington & Alice Babs, Ken Nordine, Daniel Avery, Philippe Cam, Moderat, Boards of Canada, Rhythm & Sound, d.j spooky & Dawn Penn,...

Duration:01:54:48

CALUM THOMAS MORRISON MITCHELL & LUDVIG BRATT

10/17/2019
Programme de CALUM THOMAS MORRISON MITCHELL & LUDVIG BRATT pour webSYNradio : SwalloWed by the Sound Ou le portrait d'une île ; de la naissance à la submersion et la mort, et à la renaissance éventuelle en tant que nouvel écosystème.

CHARLES PENNEQUIN

10/17/2019
Programme de CHARLES PENNEQUIN pour webSYNradio : Quand j'étais petit. J'ai voulu mixer différents enregistrements sonores trouvés dans mon ordinateur et que j'ai pu faire depuis 2010, date à laquelle j'avais déjà présenté un ensemble de pièces pour Websynradio, ou que j'ai retrouvés

Duration:00:54:42

LOUKIA ALAVANOU

10/6/2019
Programme de LOUKIA ALAVANOU pour webSYNradio : Cabinet of curiosities.Cette pièce de Loukia Alavanou a été créée à l'invitation de webSYNradio et diffusée une première fois par La Radio Parfaite du Festival Printemps des Arts de Monte Carlo, pour une émission dont la thématique est « l'éveil au son »

Duration:00:08:27

HERVÉ ZÉNOUDA

9/18/2019
Programme de HERVÉ ZÉNOUDA pour webSYNradio : « Continuer à s'obstiner… » Programme de variété expérimentale. avec les sons de : Aksak Maboul, Samuel Andreyev, Norman Bambi, Franco Battiato, Captain Beefheart, Karl Biscuit, Andrea Cera, Etienne Charry, Chris Cochrane, Fred Frith, Vivien Goldman, The Hat Shoes, Daniel Johnston, Le-Li, Rainer Lericolais, Philippe Petit, Elisa Point, The Pop Group, Reg Bloor Brain, Eugene S. Robinson, Sébastien Roux, Sparks, Semuin, Daniel Smith, SufJan...

Duration:02:46:41

HALLI SIGURDSSON

6/19/2019
Programme de HALLI SIGURDSSON pour webSYNradio : I fjarska So Close Yet So Far. Une sélection de musiciens tous originaires d'Islande : Andy Svarthol, Auður, Logi Pedro, Flóni, Axel Flóvent, Ceasetone, GDRN, Arnór Dan, Múm, Vaginaboys, Aron Can, Júníus Meyvant, Kef Lavík, Högni, Vök, Ásgeir, Moses Hightower, Birkir Blær, Seabear, Magnús Jóhann, Jónsi, Kaleo, Sturla Atlas, Samaris, Björk, Emiliana Torrini, Árstíðir, Sigurrós, Ólafur Arnalds

Duration:04:59:50

CHRISTIAN PRIGENT

4/6/2019
Programme de CHRISTIAN PRIGENT pour webSYNradio : TXTessitures.Invité par WebSYNradio, Christian Prigent a voulu être accompagné de quelques-uns de ses amis de TXT : Jacques Demarcq, Bruno Fern et Typhaine Garnier. La playlist qu'ils ont constituée fait alterner des pièces musicales qui leur sont chères et des performances poétiques (les leurs propres ou celles d'autres artistes).

Duration:01:47:02

Janusz BRUDNIEWICZ (311 Fukushima podcast)

3/13/2019
« Fragility of time » est une construction sonore électroacoustique, expérimentale avec des éléments électroniques génératifs. L’idée de ce travail est basée sur une structure sonore avec une vibration lente mais progressive. C’est la recherche d’une harmonie dans l’espace virtuel. Site du projet Meanwile in Fukushima : http://fukushima-open-sounds.net

Duration:00:21:23

SUN WEI

2/27/2019
Programme de SUN WEI pour webSYNradio : Internal Landscape.Les vibrations des vitres d'un bâtiment, le son de l'environnement naturel ou urbain, sollicitent l'écoute profonde et finissent par former un paysage sonore intérieur invisible.

Duration:01:04:32

EDOUARD & GASPARD CAUPEIL

2/13/2019
Programme de EDOUARD & GASPARD CAUPEIL pour webSYNradio : Medicine for a nightmare. Ce mix pour webSYNradio est un road movie sonore autour de la question noire, avec des sons extraits du tournage de « Chocolate City » (réa E.Caupeil) à Mound Bayou dans le Mississippi, des bribes d'interview, des sons d'archives, des phrases de James Baldwin, Barack Obama, Cornel West, et une tracklist engagée/engageante : Sun-Ra, Fela Kuti, Goodie Mob, Watts Prophets, Prince Buster, Amadou Balaké, Jeru The...

Duration:01:15:54

MARIO VERANDI

1/30/2019
Programme de MARIO VERANDI pour webSYNradio : Reencuentros / Retrouvailles. Retrouvailles de Mario Verandi avec toute une bande d'amis argentins qui constituent le miel artistique d'une génération: Juliana Herrero, Edgardo Rudnitzky, José Halac, Diego Losa, Sergio Fidemraizer.

Duration:01:29:35

GILLES MARDIROSSIAN

1/16/2019
Programme de GILLES MARDIROSSIAN pour webSYNradio : le Temps, l'Espace, la Ville, la Nature. Avec, chemin faisant, un hommage aux artistes Chris Watson, Chantal Dumas et Christian Calon, Hanna Hartman, Lionel Maretti, Stephane Marin, Fernand Deroussen, Luc Ferrari, Eric La Casa, Pali Meursault, Jana Winderen.

Duration:05:23:10

PHILIPPE MOËNNE-LOCCOZ

1/16/2019
Programme de PHILIPPE MOËNNE-LOCCOZ pour webSYNradio 2019 avec les sons et les musiques de Trio Collectif (Pete Ehrnrooth, Bernard Donzel-Gargand, Philippe Moënne-Loccoz), Canadian Electronic Ensemble (Jim Montgomery, Larry Lake, David Jeager), Laurent Pierregrosse, The sound Quartet (Eva Lindal, Paul Pignon, Thomas Bjelkeborn et Philippe Moënne-Loccoz) et Philippe Moënne-Loccoz

Duration:02:36:09

THIERRY BALASSE

1/16/2019
Programme de THIERRY BALASSE pour webSYNradio : Le son d'une étoile filante, leçon d'une étoile filante. Réapprendre à écouter la musique comme un art des sons, profiter de toute leur beauté, sans grille de lecture, simplement par l'écoute attentive. Et apprendre à les aimer naturels, transformés, générés acoustiquement ou électroniquement.

Duration:01:49:21

MASSIMO DISCEPOLI

1/16/2019
Programme de MASSIMO DISCEPOLI pour webSYNradio : Acoustic percussions in an electronical environment.Dans ce programme original pour webSYNradio, Massimo Discepoli nous propose un aperçu de l'utiliSation des percussions acoustiques dans les musiques électroniques. Avec les sons de Nerve, Squarepusher, Adam Betts, Radian, Triosk, Eivind Aarset , Burnt Friedman/Jaki Liebezeit, Burnt Friedman/Mohammad Reza Mortazavi , Zakir Hussain, Jaga Jazzist, Massimo Discepoli. In this program for...

Duration:01:03:05

ACOUSTIC MIRROR

1/16/2019
Programme de ACOUSTIC MIRROR pour webSYNradio : Always First Steps. Soundwalking is a way to re-inscribe the body in the soundscape. A moving body cannot remain in silence: Thus, when soundwalking, we affect the soundscape and our listening experience.

Duration:00:54:48

DOUGLAS GORDON

1/16/2019
Programme de DOUGLAS GORDON pour webSYNradio : LIFE IN A SCOTCH KITCHEN : don't forget the north, créé à l'invitation de websynradio et diffusé par La Radio Parfaite du Festival Printemps des Arts de Monte Carlo.

Duration:01:06:25

JanEK SCHAEFER

1/2/2019
Programme de JanEK SCHAEFER pour webSYNradio : Asleep at the wheel - remix for Festival Printemps des Arts Monte Carlo

Duration:02:00:00