Disques en lice - RTS-logo

Disques en lice - RTS

French Talk

Trois ou quatre éminents spécialistes comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre classique en écoute "aveugle". Une émission de Jean-Luc Rieder. Fichiers audio disponibles durant 30 jour(s) après diffusion. - Pour un usage privé exclusivement.

Trois ou quatre éminents spécialistes comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre classique en écoute "aveugle". Une émission de Jean-Luc Rieder. Fichiers audio disponibles durant 30 jour(s) après diffusion. - Pour un usage privé exclusivement.

Location:

Lausanne, Switzerland

Description:

Trois ou quatre éminents spécialistes comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre classique en écoute "aveugle". Une émission de Jean-Luc Rieder. Fichiers audio disponibles durant 30 jour(s) après diffusion. - Pour un usage privé exclusivement.

Language:

French


Episodes

J.S. Bach Concerto pour violon n° 1 en la mineur BWV 1041 - 22.03.2020

3/22/2020
En nouvelle diffusion du 14 janvier 2019 Nos invités: Thierry de Choudens - Marina Paglieri - Yaël Hêche Les versions choisies et le palmarès: 1. Accademia Bizantina, Dantone, Ottavio, Mullova, Viktoria (Violon) - Onyx 2. Szulc, Radoslaw, Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks, Lozakovich, Daniel (Violon), Watts, Olga (Clavecin) - DG Chamber Orchestra of Europe, Frisch, Céline (Clavecin), Capuçon, Renaud (Violon) - Erato Arcangelo, Cohen, Jonathan, Ibragimova,...

Duration:02:30:04

J.S. Bach Concerto pour violon n° 1 en la mineur BWV 1041 - 16.03.2020

3/16/2020
En nouvelle diffusion du 14 janvier 2019 Nos invités: Thierry de Choudens - Marina Paglieri - Yaël Hêche Les versions choisies et le palmarès: 1. Accademia Bizantina, Dantone, Ottavio, Mullova, Viktoria (Violon) - Onyx 2. Szulc, Radoslaw, Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks, Lozakovich, Daniel (Violon), Watts, Olga (Clavecin) - DG Chamber Orchestra of Europe, Frisch, Céline (Clavecin), Capuçon, Renaud (Violon) - Erato Arcangelo, Cohen, Jonathan, Ibragimova,...

Duration:02:29:15

Frederic Händel -Theodora - 15.03.2020

3/15/2020
En nouvelle diffusion du 16 décembre 2019 Nos invités: John Duxbury - Stephanie Gurga Les versions retenues (pas de palmarès): Karina Gauvin, Marie-Nicole Lemieux, Il Complesso Barocco, Alan Curtis Carolyne Sampson, Robin Blaze. The Orchestra of the Age of Enlightenment, Nicholas Kraemer Gabrieli Consort & Players, Paul McCreesh Orchestra of the Age of Enlightenment, London / CHO, Laurence Cummings Roberta Alexander, Hans Peter Blochwitz, Jochen Kowalski, Jard van Nes, Anton Scharinger....

Duration:02:29:02

Frederic Händel -Theodora - 09.03.2020

3/9/2020
En nouvelle diffusion du 16 décembre 2019 Nos invités: John Duxbury - Stephanie Gurga Les versions retenues (pas de palmarès): Karina Gauvin, Marie-Nicole Lemieux, Il Complesso Barocco, Alan Curtis Carolyne Sampson, Robin Blaze. The Orchestra of the Age of Enlightenment, Nicholas Kraemer Gabrieli Consort & Players, Paul McCreesh Orchestra of the Age of Enlightenment, London / CHO, Laurence Cummings Roberta Alexander, Hans Peter Blochwitz, Jochen Kowalski, Jard van Nes, Anton Scharinger....

Duration:02:29:21

Richard Strauss - Symphonie Alpestre - 08.03.2020

3/8/2020
En nouvelle diffusion du 9 décembre 2019 Nos invités: Christophe Sturzenegger, Marie Favre, Olivier Darbellay Les versions choisies, et le palmarès: 1.Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons - BR CLASSIC 1b.Saito Kinen Orchestra, Daniel Harding - DECCA Wiener Philharmoniker, Christian Thielemann Tonhalle Orchester Zürich, David Zinman Orchestre de l'Opéra de Paris, Philippe Jordan Staatskapelle Dresden, Fabio Luisi

Duration:02:29:17

Richard Strauss - Symphonie Alpestre - 02.03.2020

3/2/2020
En nouvelle diffusion du 9 décembre 2019 Nos invités: Christophe Sturzenegger, Marie Favre, Olivier Darbellay Les versions choisies, et le palmarès: 1.Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons - BR CLASSIC 1.Saito Kinen Orchestra, Daniel Harding - DECCA Wiener Philharmoniker, Christian Thielemann Tonhalle Orchester Zürich, David Zinman Orchestre de l'Opéra de Paris, Philippe Jordan Staatskapelle Dresden, Fabio Luisi

Duration:02:29:20

Claude Debussy - La Mer - 01.03.2020

3/1/2020
En nouvelle diffusion du 11 novembre 2019 Nos invités: Denis Herlin - Vincent Arlettaz - Marie Favre Les versions retenues et le palmarès: 1.Berliner Philharmoniker, Simon Rattle - EMI 2.Anima Eterna Brugge, Jos van Immerseel - ZIG ZAG 2.Orchestre National de France, Paris, Emmanuel Krivine - ERATO Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel New York Philharmonic, Jaap van Zweden Royal Concertgebouw Orchestra, Mariss Jansons

Duration:02:29:00

Claude Debussy - La Mer - 24.02.2020

2/24/2020
En nouvelle diffusion du 11 novembre 2019 Nos invités: Denis Herlin - Vincent Arlettaz - Marie Favre Les versions retenues et le palmarès: 1.Berliner Philharmoniker, Simon Rattle - EMI 2.Anima Eterna Brugge, Jos van Immerseel - ZIG ZAG 2.Orchestre National de France, Paris, Emmanuel Krivine - ERATO Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel New York Philharmonic, Jaap van Zweden Royal Concertgebouw Orchestra, Mariss Jansons

Duration:02:29:13

Gustav Mahler - Rückert Lieder - 23.02.2020

2/23/2020
En nouvelle diffusion du 4 novembre 2019 Nos invités: Claude Darbellay- Hélène Pierrakos - Thierry Dagon Les versions retenues (pas de palmarès): Christian Gerhaher (Baryton) Kent Nagano, Orchestre Symphonique, Montréal / FCH Hermine Haselböck, mezzo-soprano, Russell Ryan, piano Angelika Kirchschlager mezzo-soprano, Helmut Deutsch piano Bernarda Fink, Anthony Spiri, Gustav-Mahler-Ensemble, Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Andrés Orozco-Estrada Waltraud Meier, Symphonieorchester des...

Duration:02:29:03

Gustav Mahler - Rückert Lieder - 17.02.2020

2/17/2020
En nouvelle diffusion du 4 novembre 2019 Nos invités: Claude Darbellay- Hélène Pierrakos - Thierry Dagon Les versions retenues (pas de palmarès): Christian Gerhaher (Baryton) Kent Nagano, Orchestre Symphonique, Montréal / FCH Hermine Haselböck, mezzo-soprano, Russell Ryan, piano Angelika Kirchschlager mezzo-soprano, Helmut Deutsch piano Bernarda Fink, Anthony Spiri, Gustav-Mahler-Ensemble, Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Andrés Orozco-Estrada Waltraud Meier, Symphonieorchester des...

Duration:02:29:09

Ludwig van Beethoven - Sonate Hammerklavier - 16.02.2020

2/16/2020
En nouvelle diffusion du 28 octobre 2019 Nos invités: Gilles Landini - Marc Pantillon Les versions retenues et le palmarès: 1.Perahia, Murray . DG 2.Solomon, Cutner - EMI Brautigam, Ronald Ugorskaja, Dina Bavouzet, Jean-Efflam Schiff, András Uchida, Mitsuko Guy, François-Frédéric Goerner, Nelson Sokolov, Grigory

Duration:02:29:01

Ludwig van Beethoven - Sonate Hammerklavier - 10.02.2020

2/10/2020
En nouvelle diffusion du 28 octobre 2019 Nos invités: Gilles Landini - Marc Pantillon Les versions retenues et le palmarès: 1.Perahia, Murray . DG 2.Solomon, Cutner - EMI Brautigam, Ronald Ugorskaja, Dina Bavouzet, Jean-Efflam Schiff, András Uchida, Mitsuko Guy, François-Frédéric Goerner, Nelson Sokolov, Grigory

Duration:02:29:47

Gabriel Fauré - Quatuor avec piano op 15 no 1 - 09.02.2020

2/9/2020
En nouvelle diffusion du 21 octobre 2019 Invités: Atena Carte - Adalberto Riva - Ahmed Hamdy Les versions retenues et le palmarès: 1.Guarneri Quartet: Dalley, John (Violon), Tree, Michael (Alto), Soyer, David (Violoncelle), Rubinstein, Arthur (Piano) - ECA 2.Trio Wanderer: Phillips-Varjabédian, Jean-Marc (Violon), Pidoux, Raphaël (Cello), Coq, Vincent (Piano), Tamestit, Antoine (Alto) - HARMONIA MUNDI Caussé, Gérard (Alto), Dalberto, Michel (Piano), Capuçon, Gautier (Violoncelle), Capuçon,...

Duration:02:29:07

Gabriel Fauré - Quatuor avec piano op 15 no 1 - 03.02.2020

2/3/2020
En nouvelle diffusion du 21 octobre 2019 Invités: Atena Carte - Adalberto Riva - Ahmed Hamdy Les versions retenues et le palmarès: 1.Guarneri Quartet: Dalley, John (Violon), Tree, Michael (Alto), Soyer, David (Violoncelle), Rubinstein, Arthur (Piano) - ECA 2.Trio Wanderer: Phillips-Varjabédian, Jean-Marc (Violon), Pidoux, Raphaël (Cello), Coq, Vincent (Piano), Tamestit, Antoine (Alto) - HARMONIA MUNDI Caussé, Gérard (Alto), Dalberto, Michel (Piano), Capuçon, Gautier (Violoncelle), Capuçon,...

Duration:02:28:32

Frédéric Chopin – Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur - 02.02.2020

2/2/2020
En nouvelle diffusion du 14 octobre 2019 Nos invités: Sébastien Singer - Carine Balit - Lorris Sevhonkian Les versions choisies et le palmarès: 1.Bertrand, Emmanuelle (Violoncelle), Amoyel, Pascal (Piano) - HARMONIA MUNDI 1.Weilerstein, Alisa (Violoncelle), Barnatan, Inon (Piano) - DECCA 1.Isserlis, Steven (Violoncelle), Várjon, Dénes (Piano)- HYPERION Wispelwey, Pieter (Cello), Giacometti, Paolo (Piano-forte) Maisky, Mischa (Violoncelle), Argerich, Martha (Piano) Chamayou, Bertrand (Piano),...

Duration:02:29:00

Frédéric Chopin – Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur - 27.01.2020

1/27/2020
En nouvelle diffusion du 14 octobre 2019 Nos invités: Sébastien Singer - Carine Balit - Lorris Sevhonkian Les versions choisies et le palmarès: 1.Bertrand, Emmanuelle (Violoncelle), Amoyel, Pascal (Piano) - HARMONIA MUNDI 1.Weilerstein, Alisa (Violoncelle), Barnatan, Inon (Piano) - DECCA 1.Isserlis, Steven (Violoncelle), Várjon, Dénes (Piano)- HYPERION Wispelwey, Pieter (Cello), Giacometti, Paolo (Piano-forte) Maisky, Mischa (Violoncelle), Argerich, Martha (Piano) Chamayou, Bertrand...

Duration:02:29:48

Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis - 26.01.2020

1/26/2020
En nouvelle diffusion du 7 octobre 2019 Nos invités: Yaël Hêche - Stève Bobillier - Maria Irene Fantini Les versions retenues et le palmarès: 1.Herreweghe, Philippe - Orchestre des Champs-Elysées - Petersen, Marlis (Soprano) - Romberger, Gerhild (Mezzo-soprano) - Hulett, Benjamin (Ténor) - Wilson-Johnson, David (Baryton) - Collegium Vocale Gent - OUTHERE MUSIC 2.Janowski, Marek - Rundfunk-Sinfonieorchester - Hangler, Regine (Soprano) - Kulman, Elisabeth (Contralto) - Elsner, Christian...

Duration:02:29:04

Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis - 20.01.2020

1/20/2020
En nouvelle diffusion du 7 octobre 2019 Nos invités: Yaël Hêche - Stève Bobillier - Maria Irene Fantini Les versions retenues et le palmarès: 1.Herreweghe, Philippe - Orchestre des Champs-Elysées - Petersen, Marlis (Soprano) - Romberger, Gerhild (Mezzo-soprano) - Hulett, Benjamin (Ténor) - Wilson-Johnson, David (Baryton) - Collegium Vocale Gent - OUTHERE MUSIC 2.Janowski, Marek - Rundfunk-Sinfonieorchester - Hangler, Regine (Soprano) - Kulman, Elisabeth (Contralto) - Elsner, Christian...

Duration:02:29:17

Claude Debussy, 12 Préludes pour piano. Livre 1 - 19.01.2020

1/19/2020
En nouvelle diffusion du 30 septembre 2019 Nos invités: Ivan Ilić, Virginie Falquet, Lorris Sevhonkian Les versions retenues (pas de "favoris"): Javier Periane - Harmonia Mundi Marcelle Meyer - EMI Eloïse Bella Kohn - Hänssler Friedrich Gulda - Philips Catherine Collard - BMG Nelson Freire - Decca Vanessa Benelli Mosell - Decca Samson François - EMI Ivan Ilić - Paraty Francesco Piemontesi - Naïve Cécile Ousset - EMI Fazil Say - Warner Maurizio Pollini - DG Walter Gieseking - EMI Jos van...

Duration:02:28:59

Claude Debussy, 12 Préludes pour piano. Livre 1 - 13.01.2020

1/13/2020
En nouvelle diffusion du 30 septembre 2019 Nos invités: Ivan Ilić, Virginie Falquet, Lorris Sevhonkian Les versions retenues (pas de "favoris"): Javier Periane - Harmonia Mundi Marcelle Meyer - EMI Eloïse Bella Kohn - Hänssler Friedrich Gulda - Philips Catherine Collard - BMG Nelson Freire - Decca Vanessa Benelli Mosell - Decca Samson François - EMI Ivan Ilić - Paraty Francesco Piemontesi - Naïve Cécile Ousset - EMI Fazil Say - Warner Maurizio Pollini - DG Walter Gieseking - EMI Jos van...

Duration:02:30:09