Disques En Lice-logo

Disques En Lice

French Talk >

Le principe de l’émission est simple: trois ou quatre invités comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre en écoute "aveugle". Les débats sont parfois animés, jusqu'à ce que se dessinent les préférences de chacun.

Le principe de l’émission est simple: trois ou quatre invités comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre en écoute "aveugle". Les débats sont parfois animés, jusqu'à ce que se dessinent les préférences de chacun.
More Information

Location:

Lausanne, Switzerland

Description:

Le principe de l’émission est simple: trois ou quatre invités comparent plusieurs interprétations d’une même oeuvre en écoute "aveugle". Les débats sont parfois animés, jusqu'à ce que se dessinent les préférences de chacun.

Language:

French


Episodes

- 19.02.2018

2/19/2018
More
Nos invités: Gilles Landini, Sophie Lemonnier-Wallez, Julian Sykes 1.David Oistrakh (Violon), Lev Oborin (Piano) - Praga 1972 2.Olivier Charlier (Violon), Brigitte Engerer (Piano) - Harmonia Mundi Maya Levy (Violon), Matthieu Idmtal (Piano) - Pavane Records Augustin Dumay (Violon), Maria João Pires (Piano) - DG Baiba Skride (Violon), Lauma Skride (Piano) - Orfeo Vadim Repin (Violon), Nikolai Lugansky (Piano) - DG

Duration:02:29:02

Antonín Dvořák - Requiem - 12.02.2018

2/12/2018
More
Nos invités: Anne Ramoni, Hervé Klopfenstein, François Renou Les versions retenues et le palmarès 1.Wolfgang Sawallisch, Czech Philharmonic Orchestra, Praha, Gabriela Benackova, Brigitte Fassbaender, Thomas Moser, Jan-Hendrik Rootering, Prague Philharmonic Chorus, Lubomir Matl - Supraphon 2.István Kertész, London Symphony Orchestra, Pilar Lorengar, Erzsébet Komlóssy, Robert Ilosfalvy, Tom Krause, Ambrosian Singers, London, John McCarthy - DECCA 3.Philippe Herreweghe, Royal Flemish...

Duration:02:29:23

- 11.02.2018

2/11/2018
More
Nos invités: Pierre-Alain Monot, Atena Carte, Marie Favre Les versions retenues et le palmarès: 1.Vladimir Ashkenazy, Deutsches Symphonie-Orchester, Berlin, Olli Mustonen (Piano) - Decca 1.Yan-Pascal Tortelier, São Paulo Symphony Orchestra, Jean-Efflam Bavouzet (Piano) - Chandos 3.Igor Stravinsky, Columbia Symphony Orchestra, Philippe Entremont (Piano) - Sony Neeme Järvi, Orchestre de la Suisse Romande, Genève, Boris Berman (Piano) - Chandos Gennady Rozhdestvensky, USSR TV and Radio, Moskva...

Duration:02:29:07

Igor Stravinsky - Concerto pour piano et vents - 05.02.2018

2/5/2018
More
Nos invités: Pierre-Alain Monot, Atena Carte, Marie Favre Les versions retenues et le palmarès: 1.Vladimir Ashkenazy, Deutsches Symphonie-Orchester, Berlin, Olli Mustonen (Piano) - Decca 1.Yan-Pascal Tortelier, São Paulo Symphony Orchestra, Jean-Efflam Bavouzet (Piano) - Chandos 3.Igor Stravinsky, Columbia Symphony Orchestra, Philippe Entremont (Piano) - Sony Neeme Järvi, Orchestre de la Suisse Romande, Genève, Boris Berman (Piano) - Chandos Gennady Rozhdestvensky, USSR TV and Radio, Moskva...

Duration:02:28:21

- 04.02.2018

2/4/2018
More
Nos invités: Hélène Pierrakos, Yaël Hêche, Antoine Marguier Les versions retenues et le palmarès: 1.Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain, Montréal - Atma 1.Marek Janowski, Orchestre de la Suisse Romande, Genève - Pentatone 3.Armin Jordan, Orchestre de la Suisse Romande, Genève - Erato Philippe Herreweghe, Orchestre des Champs Elysées - Harmonia Mundi Michel Plasson, Théâtre du Capitole, Toulouse / Orchestre - EMI Christian Arming, Orchestre Philharmonique Royal, Liège - Fuga libera

Duration:02:29:17

César Franck - Symphonie en ré mineur - 29.01.2018

1/29/2018
More
Nos invités: Hélène Pierrakos, Yaël Hêche, Antoine Marguier Les versions retenues et le palmarès: 1.Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain, Montréal - Atma 1.Marek Janowski, Orchestre de la Suisse Romande, Genève - Pentatone 3.Armin Jordan, Orchestre de la Suisse Romande, Genève - Erato Philippe Herreweghe, Orchestre des Champs Elysées - Harmonia Mundi Michel Plasson, Théâtre du Capitole, Toulouse / Orchestre - EMI Christian Arming, Orchestre Philharmonique Royal, Liège - Fuga libera

Duration:02:29:09

Maurice Ravel - Quatuor à cordes en fa majeur - 28.01.2018

1/28/2018
More
Nos invités: Caroline Cohen-Adad - Vendula Matejkova - Thierry de Choudens Les versions retenues, et le palmarès: 1.Quatuor Debussy: Christophe Collette, Anne Ménier, Vincent Deprecq, Yannick Callier - Arion 2.Quatuor Ebène: Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure, Mathieu Herzog, Raphaël Merlin - Virgin Classica Cuarteto Casals: Abel Tomàs Realp, Vera Martínez Mehner, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp - Harmonia Mundi Panocha Quartet: Jiri Panocha, Pavel Zejfart, Miroslav Sehnoutka, Jaroslav...

Duration:02:29:19

Maurice Ravel - Quatuor à cordes en fa majeur - 22.01.2018

1/22/2018
More
Nos invités: Caroline Cohen-Adad - Vendula Matejkova - Thierry de Choudens Les versions retenues, et le palmarès: 1.Quatuor Debussy: Christophe Collette, Anne Ménier, Vincent Deprecq, Yannick Callier - Arion 2.Quatuor Ebène: Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure, Mathieu Herzog, Raphaël Merlin - Virgin Classica Cuarteto Casals: Abel Tomàs Realp, Vera Martínez Mehner, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp - Harmonia Mundi Panocha Quartet: Jiri Panocha, Pavel Zejfart, Miroslav Sehnoutka, Jaroslav...

Duration:02:29:30

- 21.01.2018

1/21/2018
More
Nos invités: Amélie Pône - Valentin Peiry - Yaël Hêche Les versions retenues, et le palmarès: 1.Fazil Say enr.2011 - Naïve 1.Svjatoslav Richter enr. 1964 - Melodia eurodisc 1.Maurizio Pollini enr.1971 - DG Martha Argerich enr.1967 - DG Anna Vinnitskaya enr.2008 - Ambroisie Polina Leschenko enr.2005 - Avanti

Duration:02:30:34

Sergei Prokofiev - 7e Sonate pour piano - 15.01.2018

1/15/2018
More
Nos invités: Amélie Pône - Valentin Peiry - Yaël Hêche Les versions retenues, et le palmarès: 1.Fazil Say enr.2011 - Naïve 1.Svjatoslav Richter enr. 1964 - Melodia eurodisc 1.Maurizio Pollini enr.1971 - DG Martha Argerich enr.1967 - DG Anna Vinnitskaya enr.2008 - Ambroisie Polina Leschenko enr.2005 - Avanti

Duration:02:29:31

Othmar Schoeck - Notturno - 14.01.2018

1/14/2018
More
Nos invités: Vincent Arlettaz, Stephan MacLeod, Didier Schnorhk Les versions choisies, et le palmarès: 1.Rosamunde-Quartett: Andreas Reiner, Diane Pascal (Violon), Helmut Nicolai (Alto), Anja Lechner (Violoncelle), Christian Gerhaher (Baryton) - ECM 2.Leipziger Streichquartett avec Stephan Genz - MDG 2. Cherubini-Quartett: Christoph Poppen, Harald Schoneweg (Violon), Hariolf Schlichtig (Alto), Manuel Fischer-Dieskau (Violoncelle), Dietrich Fischer-Dieskau (Baryton) - EMI Quatuor Stanislas:...

Duration:02:29:40

Othmar Schoeck - Notturno - 08.01.2018

1/8/2018
More
Nos invités: Vincent Arlettaz, Stephan MacLeod, Didier Schnorhk Les versions choisies, et le palmarès: 1.Rosamunde-Quartett: Andreas Reiner, Diane Pascal (Violon), Helmut Nicolai (Alto), Anja Lechner (Violoncelle), Christian Gerhaher (Baryton) - ECM 2.Leipziger Streichquartett avec Stephan Genz - MDG 2. Cherubini-Quartett: Christoph Poppen, Harald Schoneweg (Violon), Hariolf Schlichtig (Alto), Manuel Fischer-Dieskau (Violoncelle), Dietrich Fischer-Dieskau (Baryton) - EMI Quatuor Stanislas:...

Duration:02:29:46

- 07.01.2018

1/7/2018
More
Nos invités: Sébastien Singer - Elsa Barthas - Alain Corbellari Les versions retenues et le palmarès: 1.Carlo Maria Giulini, Philharmonia Orchestra London, Victoria de Los Angeles - EMI 2.Lorin Maazel, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Grace Bumbry - DG 3.Jesús López - Cobos, Orquesta Nacional de España Madrid, Rocio Jurado - EMI 3.Hugh Wolff, Saint Paul Chamber Orchestra, Jennifer Larmore - Teldec Edmon Colomer, Orquesta Sinfónica de Bareclona y Nacional de Cataluña, Esperanza...

Duration:02:29:32

- 31.12.2017

12/31/2017
More
Nos invités: Amélie Pône, Adalberto Riva, Julian Sykes Les versions retenues et le palmarès: 1.Maurizio Pollini - DG 1.Yuja Wang - DG 1.Emil Gilels - Philips (live) Khatia Buniatishvili - Sony Daniil Trifonov - NKMedtner Evgeny Kissin - RCA

Duration:02:29:31

- 24.12.2017

12/24/2017
More
Nos invités: Girolamo Bottiglieri, Fabrizio von Arx, Serene Regard, M.Huwyler

Duration:02:29:01

Violons en Lice - 18.12.2017

12/18/2017
More
Nos invités: Girolamo Bottiglieri, Chiara Banchini, Fabrizio von Arx, André-Marc Huwyler, Robin Jousson Trois violonistes dʹexception : Chiara Banchini, Fabrizio von Arx et Girolamo Bottiglieri; quatre violons sublimes: un Stradivarius incomparable, un Guarnierius monté baroque extraordinaire, un Lupot lumineux et un Jousson moderne et prometteur sont joués et analysés en public. A vous dʹen découvrir toute la richesse, ainsi que lʹéloquence musicale de leurs musiciens.

Duration:02:29:12

Edvard Grieg - Sonate pour violon et piano no 2 en Sol majeur - 17.12.2017

12/17/2017
More
Nos invités: Gilles Landini, Sophie Lemonnier-Wallez, Julian Sykes 1.David Oistrakh (Violon), Lev Oborin (Piano) - Praga 1972 2.Olivier Charlier (Violon), Brigitte Engerer (Piano) - Harmonia Mundi Maya Levy (Violon), Matthieu Idmtal (Piano) - Pavane Records Augustin Dumay (Violon), Maria João Pires (Piano) - DG Baiba Skride (Violon), Lauma Skride (Piano) - Orfeo Vadim Repin (Violon), Nikolai Lugansky (Piano) - DG

Duration:02:29:02

Edvard Grieg - Sonate pour violon et piano no 2 en Sol majeur - 11.12.2017

12/11/2017
More
Nos invités: Gilles Landini, Sophie Lemonnier-Wallez, Julian Sykes Augustin Dumay (Violon), Maria João Pires (Piano) - DG Baiba Skride (Violon), Lauma Skride (Piano) - Orfeo Olivier Charlier (Violon), Brigitte Engerer (Piano) - Harmonia Mundi David Oistrakh (Violon), Lev Oborin (Piano) - Praga Maya Levy (Violon), Matthieu Idmtal (Piano) - Pavane Records Vadim Repin (Violon), Nikolai Lugansky (Piano) - DG

Duration:02:29:03

See More